常见问题 Question
内资公司注册
香港公司注册
中国企业财会
国税、地税
外国公司注册

 · [ 内资公司注册 ]如何申请办理全流程网上商
 · [ 内资公司注册 ]办理全流程网上注册哪些人
 · [ 内资公司注册 ]购买现成深圳公司或转让需
 · [ 国税、地税 ]小规模纳税人增值税按季申
 · [ 国税、地税 ]关于暂免征收部分小微企业
 · [ 国税、地税 ]“营改增”新政常见问题解
 · [ 国税、地税 ]关于暂免征收部分小微企业
 · [ 国税、地税 ]关于暂免征收部分小微企业
 · [ 国税、地税 ]办理变更国税税务登记等事
 · [ 国税、地税 ]什么是增值税差额征税?哪
 · [ 国税、地税 ]提供应税服务哪些情况不得
 · [ 国税、地税 ]纳税人申请放弃免税权应注
 · [ 国税、地税 ]小规模纳税人向税务机关申
 · [ 国税、地税 ]增值税专用发票开具有误,
 · [ 国税、地税 ]营业税改征增值税纳税人应
联系我们 Contact us
朱先生
请给我留言
  (宝安城区.西乡.福永.沙井.松岗)
凌先生
在线交谈
  (福田区.罗湖区.龙岗区.盐田区.龙华)
叶小姐
在线交谈
  (宝安石岩.观澜.公明.光明)
   
MSN在线:
[email protected]
客服电话:
+86-0755-27061815
24小时热线
152 2026 2080
 
国税、地税 -疑难解答 ·首页 > 常见问题 > 国税、地税     
“营改增”新政常见问题解答
添加时间:2013/8/20 14:18:01  网络编辑:wzxchina  点击:3237 次

     根据《财政部 国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)规定,自2013年8月1日起,在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业“营改增”试点。现就纳税人关切的“营改增”新政策部分重点问题解答如下:
    一、一般纳税人2013年8月1日以后取得8月1日以前开具的公路、内河货物运输业统一发票能否抵扣?
    答:一般纳税人取得2013年8月1日前开具的公路、内河货物运输业统一发票未超过抵扣期限规定的仍然可以按规定申报抵扣。

    二、从事国际货运代理服务的企业,8月1日以后是否不允许差额征税?在8月1日之前未扣除完的部分,8月1日是否还可以继续扣除?
    答:是的,8月1日后,只有经中国人民银行、商务部、银监会批准从事融资租赁业务的试点纳税人提供有形动产融资租赁服务可以差额扣除。

    从事国际货运代理服务的试点纳税人,取得8月1日之前开具的扣除凭证在8月申报期仍未扣除完的部分能否继续扣除,还需要等待总局发文进一步明确。

    三、2013年8月1日以后购进应征消费税的机动车取得了税控机动车销售统一发票能否抵扣?
    答:可以。根据《财政部 国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税【2013】37号)有关规定,2013年8月1日起,营改增纳税人从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额准予作为进项税额从销项税额中抵扣。

    对于原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

    四、广告设计是否属于广告服务?是否需要缴纳文化事业建设费?
    答:自2013年8月1日起,广告设计属于设计服务,不再属于广告服务,不需要缴纳文化事业建设费。

    五、营改增以前发生的业务已开具了营业税的发票,现在发现开票有误,如何处理?
    答:纳税人于本地区试点实施之日前提供改征增值税的营业税应税服务并开具营业税发票后,如发生服务中止、折让、开票有误等情形,且不符合发票作废条件的,应于2014年3月31日前向原主管税务机关申请开具营业税红字发票,不得开具红字专用发票和红字货运专票。需重新开具发票的,应于2014年3月31日前向原主管税务机关申请开具营业税发票,不得开具专用发票或货运专票。

 


 
     
     
   
地址:深圳市福田区深南路与福田路交汇处国际文化大厦8楼809室
电话:0755-27061815    传真:0755-27061815
[email protected]
   
   
Copyright © 2015 www.wzxchina.com 深圳万众兴投资发展有限公司 版权所有 粤ICP备12004746号